Как отключить Paypass на карте Сбербанка

Как отключить Paypass на карте Сбербанка

Технология paypass – удаленная система оплаты. Эта возможность делает использование пластиковых карточек комфортнее — не создаёт очередей и ускоряет оплату. Платёж картой осуществляется путём прикладывания пластика к POS-терминалу (Point of sale – механизм для оплаты по удаленному принципу).

Сейчас практически нет владельцев карт не использующих эту систему оплаты услуг/товаров, две самые распространённые из них — MasterCard Paypass и Visa Paywave. В дополнение к ним существуют различные приложения для смартфонов, позволяющие совершать покупки без использования пластикового носителя.

Принцип работы системы оплаты Paypass

Для работы удаленной системы платежа оригинальная карта содержит: узел бесконтактной оплаты и небольшую антенну (диапазон работы — до 80мм). Оплата осуществляется за счёт касания пластика POS-терминала. Одна из главных ценностей удаленной системы платежа — отсутствие необходимости передавать карту в руки третьим лицам. Многие изготовители мобильных устройств составляют программы для своих моделей, оснащённых чипом NFС (near field communication), для «привязки» пластика к мобильному устройству.

Программы для мобильного телефона значительно упрощают работу клиентов со своими счетами и применимы для всех типов карт — дебетовых, кредитных и мультифункциональных.

Использование гаджета делает использование карты проще для всех владельцев, а о прохождении оплаты уведомит загоревшийся индикатор на терминале и сопроводительное оповещение.

Конечно же при столь обширных положительных сторонах есть и свои недостатки у такой системы оплаты. Карты с удаленным платежом становятся очень уязвимыми для похитителей денежных средств. Провести платеж без требования пин-кода можно в случае, если лимит платежа не превышает 1000 рублей. Учитывая, что радиус действия антенны работает в диапазоне, не превышающем 10-ти метров, обладателю устройства для считывания данных хватит нескольких секунд, чтобы снять деньги с чужого счёта.

Отключение карты Сбербанка от системы Paypass

Совершая оплату/ покупку у держателя карты формируется клиентский счёт, но данные карты на нем не записываются, техническая информация заносится в общую базу хранения — для безопасности пользователей. Ели возникают проблемы при работе с системой, следует обратиться в центр клиентской поддержки Сбербанка. Так как отменить действие чипа невозможно, карту с удаленной системой оплаты можно заменить на так называемую «классическую».

Для замены карты можно воспользоваться личным кабинетом на сайте компании:

  1. Использовать личный логин и пароль для входа.
  2. Через SMS-оповещение получить код для подтверждения входа.
  3. Оформить получение новой карты.

Если клиенту не доступен вход в личный кабинет или по какой-то причине нет возможности зайти в него, заказать замену карты можно в любом отделении Сбербанка. Для этого следует обратиться к сотруднику банка, написать заявление и держаться дальнейших указаний.

Поврежденный узел удаленной оплаты также не позволит оплачивать покупки, и дальнейшее использование пластика станет невозможным. Восстанавливая оригинальную карту, стоит задуматься: оплачивать покупки удаленным способом или классическим.

Как обезопасить банковскую карту?

Отключая карту от удаленной системы оплаты, пользователь лишается многих «вкусностей», а для безопасного использования карты существует несколько «ручных» способов блокировки от мошеннического воздействия:

  1. Создание футляра из фольги. Тонкий слой металла не пропустит излучение радиоволн и не даст сигналам с незнакомых устройств получить информацию. Можно приобрести чехол с металлическим слоем, по системе действия он не отличается от фольги.
  2. Удаление программы для оплаты через мобильный телефон. Для этого стоит воспользоваться стандартным «выкидыванием» мобильных приложений на телефоне.
  3. Ограничить работу приложения на время. Временно отключить модуль NFC на мобильном устройстве. Через «Настройки» и вкладку «Беспроводные сети».

Использовать мобильный телефон для оплаты значительно удобнее оригинального источника, следует подойти взвешенно к решению: отключить или оставить функцию оплаты. Наличие риска в использовании не перевешивает плюсов, таких как:

  1. Отсутствует необходимость носить с собой все карты.
  2. Быстрая передача данных.
  3. При возможной утере оригинального носителя им может воспользоваться мошенник, а мобильное устройство надежно защитит данные владельца платежного инструмента.
  4. Терминалами бесконтактной оплаты оснащены большинство торговых точек и магазинов.

Несмотря на все положительные и отрицательные стороны удаленной оплаты, решение о выборе способа платежа предоставлено клиенту банка и следует подойти к этому выбору рационально и взвешенно.

The following two tabs change content below.
Марина Аракчеева
В 2017 году окончила Финансово-экономический факультет ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». В настоящее время являюсь онлайн-консультантом на сайте cabinet-bank.ru. (Страница автора)